Top.Mail.Ru

Тренды в дизайне интерьеров 2024

Принципы оформления интерьера меняются под влиянием технологий и дизайна, предлагая нам новые идеи и решения. Некоторые тренды актуальны по несколько лет, а какие-то живут не более года.   
Например, Институт цвета Pantone каждый год выбирает главный оттенок, чтобы «вовлечь дизайнерское сообщество и энтузиастов со всего мира в разговор о цвете, привлечь внимание к взаимосвязи культуры и цвета: показать аудитории, как то, что происходит в глобальной культуре, выражается и отражается через язык цвета» – объясняет вице-президент Института Лори Прессман. 
Кухня, как сердце дома, не остается в стороне от модных тенденций.   
Базовый принцип, которому в 2024 году будут подчинены все остальные – joy of living (букв. радость жизни): наслаждение каждым моментом в комфортном и умиротворяющем пространстве.
Давайте рассмотрим, какие тренды будут актуальны в наступающем году, а также познакомимся с решениями, которые в этом контексте предлагает бренд KRONA.

Экологичность и натуральные материалы
Экологичность – это не только модный тренд, но и один из принципов жизненной философии: забота о здоровье и окружающей среде. 
В частности, это касается выбора материалов для отделки и мебели. Предпочтение будет отдаваться дереву, камню, гипсу, керамике, металлу и стеклу. Они не только безопасны, но и придают кухне природную красоту и естественность. Также в моде – мебель из переработанных материалов. 

фото 1.jpg

Источник изображения – Freepik

KRONA – за бережное отношение к ресурсам окружающего мира. 
Большое внимание бренд уделяет энергоэффективности своей техники:
- большинство моделей принадлежат к классу А и выше;
- посудомоечные машины имеют максимально энергоэффективные BLDC-моторы, а также экономно расходуют воду;
- индукционные варочные панели и электрические духовые шкафы, благодаря инновационным функциям, позволяют быстрее нагревать посуду, также экономя при этом электроэнергию. 

Минимализм и функциональность
Вместо громоздких и перегруженных интерьеров все больше людей выбирают простоту и функциональность. В тренде – рациональное использование лаконичного пространства: 
- отказ от верхних шкафов и полок или открытые стеллажи;
- выдвижные скрытые системы хранения, в т.ч. угловые, сдвижной фартук;
- встраиваемая техника;
- гладкие фасады без ручек или с интегрированными ручками;
- минимум декора и простота форм;
- многофункциональная мебель и техника.

фото 2.jpg

Источник изображения – Freepik

Популярность приобретают универсальные пространства, которые можно легко адаптировать к различным функциям: приготовить еду, поесть – как в одиночку, так и в компании, пообщаться, поработать и отдохнуть. Для этого в кухнях с подходящей площадью дизайнеры рекомендуют делать многофункциональный остров.
KRONA понимает, что в большинстве квартир небольшие по площади кухни, и хозяевам важно оптимально использовать пространство, поэтому одной из первых компаний представила российскому рынку компактную встраиваемую технику шириной 45 см и занимает в этой нише лидирующие позиции.
Не ограничиваясь этим, бренд предлагает широкий ассортимент моделей разного размера с необходимыми функциями. А также устройства, сочетающие в одном возможности сразу нескольких: духовка+СВЧ, кофеварка+кофемолка, гриль+тостер+вафельница, блендер+миксер+терка и пр.

Округлые и плавные формы
Постепенно вытесняя прямые и угловатые, плавные и округлые формы добавляют интерьеру мягкости и комфорта, создают уютную и расслабляющую атмосферу, снижают вероятность получения травм.
Они могут встречаться в разных элементах интерьера кухни, включая кухонную мебель, технику, столешницу, раковину, светильники, фурнитуру. А также – в разных стилях: джапанди, нео-мемфис, минимализм и пр.
Многие модели техники KRONA соответствуют этому тренду.
Например, дизайнерские вытяжки TINA 350 и TETIS 400 имеют цилиндрическую форму.

фото3.jpg

Полновстраиваемая вытяжка LUISA 600 PB и наклонная LIVA 500 PB – модели со скругленными углами. 

фото 4.jpg

Среди варочных поверхностей: электрических, газовых, индукционных – также есть модели со скругленными углами и соответствующим тренду дизайном конфорок. Например, TEMPO 45, GALILEO 30, STORNO 60. 

фото 5.jpg

У электрических духовых шкафов NEBULA STEAM, MYSTERIUM, LEGENDE, ручка дверцы имеет модную округлую форму.

фото 6.jpg

Ручка похожей формы, а также скругленные углы – у микроволновых печей: встраиваемой RIFLESSO 60 и отдельно стоящей QUANTUM 44.

фото 7.jpg

Но больше всего тренду отвечают мойки: круглая RUNDE, овальные BRUNNEN и VOLLMONDE.

фото 8.jpg

Сложные цвета и яркие акценты
В моде – сложные глубокие оттенки с добавлением серого: синие, зеленые, коричневые, розовые и бордовые. А также оливковый и кремовый.
Они делают кухню стильной и элегантной, создают уютную и гостеприимную атмосферу, приближают к природе.

фото 10.jpg

Источник изображения – Freepik

Яркие оттенки оранжевого, красного, голубого, фиолетового могут точечно использоваться в качестве акцентов.

В 2024 году главным оттенком, по версии Института цвета Pantone, станет Peach Fuzz (персиковый пушок). По мнению исследователей, этот цвет «резонирует с состраданием, предлагает тактильные объятия и легко соединяет молодость с вечным». 
Если говорить о технике, то все большую популярность приобретают комплекты в одном цвете: сером, черном, белом, нержавеющей стали, бежевом. Это универсальные оттенки, которые сочетаются с остальными цветами и впишутся практически в любой интерьер.

KRONA придает большое значение сочетаемости своей техники и предлагает разные варианты комплектов.

Умные решения
Умные технологии по-прежнему в тренде. Неудивительно, ведь они созданы, чтобы экономить наше время и силы на выполнение рутинных задач. Установив один раз необходимые параметры для работы умных приборов, прописав сценарии автоматизации, впоследствии вы можете отдавать команды голосом и контролировать технику со смартфона, соединив всё в экосистему умного дома (smart home).
К примеру, система умного освещения по вашему запросу сама отрегулирует яркость и цвет в зависимости от времени суток, вашего настроения и активности.

Техника для кухни KRONA на данный момент не относится к категории умной, однако наш бренд работает над созданием устройств этого типа и планирует их выпуск в ближайшем будущем. Плюсом «традиционных» продуктов является то, что, как минимум, никто точно не будет фиксировать вашу каждодневную рутину и передавать данные куда-либо. При этом, что касается функций и возможностей, связанных с непосредственным функционалом, то классическая техника зачастую даже лучше умной. Краткий обзор функций техники KRONA ниже.

Микроволновые печи
Режим автоприготовления и разморозка по весу и времени. 
В первом случае вам не придется вручную устанавливать необходимые параметры, всё уже готово к работе, нужно лишь выбрать подходящий режим. 
Во втором вы можете задать время вручную или указать вес продукта, а микроволновка сама определит необходимое время для размораживания.

Духовые шкафы
Для электрических предусмотрен режим предварительного нагрева: используйте его для подготовки шкафа к основному приготовлению. Это сэкономит время и электроэнергию на этапе разогрева устройства до рабочих температур. 
А благодаря возможностям таймера время приготовления блюд всегда под контролем: вы сможете установить напоминание, задать длительность и даже отложить старт работы духового шкафа. 

Газовый духовой шкаф оснащен системой безопасного поджига: если случайно повернули переключатель при закрытой дверце, ничего не произойдет – электроподжиг и подача газа включаются одновременно только при открытой дверце духовки.

Индукционные варочные поверхности
Функция поддержания тепла Keep Warm: пригодится, если вам нужно подогреть остывшую еду или сохранить блюдо теплым на какое-то время после приготовления, а также сварить молочную кашу без опасений, что молоко убежит.

Защита от перегрева: варочная поверхность отключится через некоторое время, если вы долго не будете менять настройки приготовления или если вдруг забыли её выключить.

Технология свободных зон Flex позволяет объединять две стандартные зоны нагрева в одну большую, эффективно используя пространство варочной поверхности. Для запуска функции нужно всего 2 касания, и поверхность сама подстроится под размер и форму посуды.

Вытяжки
Функция Slide Stop упрощает управление устройством: выдвигая планку, вы можете включать и выключать вытяжку, которая запоминает при этом последнюю выбранную скорость. А благодаря таймеру автоотключения через определенное время вытяжка отключается автоматически.

Стиральные машины
Функция паузы актуальна для квартир, где есть перепады давления воды, или если вам по каким-то причинам необходимо прервать стирку. Машинка остановит цикл, а после отключения паузы продолжит работу в выбранной программе с сохранением всех настроек.

А также при помощи специального сенсора стиральная машина анализирует баланс внутри барабана и при необходимости равномерно распределяет белье внутри него. Такой контроль разбалансировки снижает уровень шума и вибраций во время работы, увеличивая срок службы устройства.


Посудомоечные машины
Автоматическая программа мойки анализирует степень загрязнения посуды и, в зависимости от этого, устанавливает температуру цикла от 40 до 55°C. Потребление воды и электричества в данном режиме минимально, так как умная программа посчитала все самостоятельно.

Функция отложенный старт позволяет отложить запуск стиральной или посудомоечной машины на удобный для вас срок: в заданное время машина самостоятельно запустит цикл на заранее выбранной программе. 


Внимание к вытяжке
Вытяжка становится визуальным центром кухни, привлекающим внимание. Всё чаще её располагают на отдельной стене, где нет верхних шкафов.

18.jpg

Большой популярностью пользуются дизайнерские пристенные вытяжки цилиндрической формы. Также в моде по-прежнему островные вытяжки, наклонные и полновстраиваемые.

tr19.jpg

Все вытяжки KRONA, кроме островных, могут работать в двух режимах: вытяжном – с подключением воздуховода к вентиляционной шахте и рециркуляции – без такого подключения. 
Режим рециркуляции выбирают, чтобы не перегружать пространство лишними деталями, оставив его легким и свободным.
В квартирах-студиях, где кухня не отдельное помещение, а часть общего пространства, и в квартирах с европланировкой, где кухня объединена с гостиной-столовой, нужна мощная вытяжка с высокой производительностью и низким уровнем шума. KRONA предлагает много подходящих вариантов, например: SELINA 900, AMELI 900 (полновстраиваемые), TALLI 600, DOMENIKA 600 (наклонные), TINA 350, TETIS 400, DITA 400 (дизайнерские пристенные).

Все вытяжки KRONA имеют подсветку, что делает их дополнительным источником освещения. 

Мода на индукционные варочные панели
Растет популярность индукционных варочных панелей, которые считаются более безопасными, удобными и экономичными, в отличие от газовых и электрических. 
Электроплита сначала разогревает проводник: спиральный тэн, ленту (hi-light) или галогеновую лампу – затем поверхность корпуса (зачастую это стеклокерамика) и наконец посуду. В этом случае часть тепла уходит в воздух.
Индукционная поверхность сразу греет дно посуды благодаря магнитному полю, образующемуся в катушке. Нагрев происходит быстрее благодаря меньшим потерям тепла, при этом расходуется меньше электричества, а сама варочная поверхность не раскаляется. Соответственно ухаживать за индукционной поверхностью намного проще, поскольку к её поверхности ничего не пригорает. 
Отдельного внимания заслуживает самобытный дизайн конфорок и удобные современные функции (некоторые из них мы рассмотрели выше).
Ближе познакомиться с ассортиментом индукционных панелей вы можете в нашем каталоге.

В заключение скажем, что независимо от моды и трендов, важно ориентироваться на свои предпочтения и создавать интерьер, в котором будет комфортно именно вам, который будет отражать вашу индивидуальность и стиль.

Введите номер телефона

Укажите номер телефона, мы отправим СМС с кодом для входа.

Введите код из СМС

Отправили на номер

Запросить код повторно можно через 0 секунд

Регистрация

Создадим аккаунт на номер

Введите email и пароль

Укажите e-mail и пароль, заданный в личном кабинете, для входа.

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите адрес электронной почты, связанный с вашей учетной записью, чтобы получить электронное письмо для сброса пароля.