Top.Mail.Ru

Разбираемся в данных последнего научного исследования


В конце февраля американский научный журнал PNAS Nexus опубликовал статью с результатами исследования, проведенного в испытательном центре Университета Пердью.

Эксперимент показал, что в то время, пока вы пользуетесь газовой плитой, она выделяет примерно столько же микроскопических частиц, загрязняющих воздух, сколько десятки машин на оживленной автостраде.

На подобные частицы, или правильнее сказать – нанокластерный аэрозоль ученые обратили внимание уже давно, но из-за трудностей с измерениями его мало изучали. Проведенное исследование также показало, что нанокластерный аэрозоль очень устойчив и легко смешивается с более крупными частицами, попадающими в воздух из масла и других продуктов.

Чем же так опасен аэрозоль из мельчайших частиц? Есть предположения, что эти частицы могут оседать в дыхательных путях, возможно, увеличивая риск развития астмы или других респираторных заболеваний. А также они могут попадать в кровоток и внутренние органы, в целом негативно влияя на организм.

Повторим – это лишь предположения, но лучше перестраховаться и использовать вытяжку. Это рекомендуют и сами ученые, проводившие эксперимент. Конечно, вытяжка не обезопасит вас на 100%, но вполне может снизить возможное вредное воздействие, к тому же чистый воздух приятен и полезен всем, вне зависимости от вида варочной поверхности.
Выбирайте вытяжки с высокой производительностью, например – TALLI 900 glass 3P, самая мощная вытяжка в широком ассортименте KRONA.

1.jpg

Или IDA 600 INOX 3P, CLEMENTINA 600 S, TINA 350 3P, DITA R 400 PB, DOMENIKA 600 S – тоже мощные, эффективные модели, подходящие не только для кухни, но и для небольших студий и квартир с европланировкой.

2.jpg

Вообще необходимо учитывать соотношение площади кухни с производительностью вытяжки. Есть много таблиц и формул, по которым это можно рассчитать. Например, на сайте krona.ru есть калькулятор расчета рекомендуемой мощности вытяжки в зависимости от размеров помещения. С его помощью вы сможете подобрать модель, которая подойдет именно для вашей кухни.

3.jpg

Также обратите внимание на технологию периметрального всасывания, благодаря которой воздух поглощается по всему периметру вытяжки более интенсивно, что увеличивает эффективность очистки. По такой технологии работают, например, вытяжки SELINA шириной 60 см и 90 см, VENERA шириной 60 см и 90 см, LIVA шириной 50 см и 60 см, FIONA 600, FREYA 600.

Параметры микроклимата и воздухообмена в помещениях регламентируют стандарты СНиП и ГОСТ, на эти данные опираются производители вытяжек и рекомендуют выключать её не ранее чем через 15 минут после окончания готовки. Это необходимо для полной и более эффективной очистки воздуха в помещении.
Для удобства, чтобы самому не засекать необходимое время, во многих вытяжках есть таймер автоотключения – на 5, 10, 15 минут.

Таймер на рекомендуемые 15 минут есть, например, у вытяжек HILARY, HOLLY, TETIS, LIORA шириной 60 см и 90 см, LIVA 600 S, KAMILLA Power 600 3P и в некоторых других.

4.jpg

Чтобы вытяжка работала эффективно, качественно очищая воздух, рекомендуется мыть жироулавливающие фильтры раз в 3-4 месяца или чаще, в зависимости от интенсивности использования.

И чтобы не беспокоиться о возможных проблемах, которые могут возникнуть с вытяжкой, обращайте внимание, какую гарантию дает производитель на устройство. Например, KRONA уверена в качестве своих вытяжек, поэтому дает расширенную гарантию до 5 лет на корпус и 10 лет на мотор.

6.jpg

7.jpg

Подведем итог сказанному: не забывайте пользоваться вытяжкой, которая поможет сохранить воздух в вашем доме чистым и свежим.

Введите номер телефона

Укажите номер телефона, мы отправим СМС с кодом для входа.

Введите код из СМС

Отправили на номер

Запросить код повторно можно через 0 секунд

Регистрация

Создадим аккаунт на номер

Введите email и пароль

Укажите e-mail и пароль, заданный в личном кабинете, для входа.

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите адрес электронной почты, связанный с вашей учетной записью, чтобы получить электронное письмо для сброса пароля.