Top.Mail.Ru

На какую высоту устанавливается вытяжка

На какую высоту устанавливается вытяжка

Советы по высоте установки вытяжка

Главный вопрос, который интересует каждую хозяйку – на какую высоту установить вытяжку, чтобы обеспечить ее эффективность. Если это сделать неправильно, устройство не сможет выполнять свое предназначение – удалять дым и запахи во время готовки.

Виды кухонных вытяжек

Существует несколько видов кухонных вытяжек, используемых для удаления запахов, пара и дыма из кухни. Это:

  1. Встраиваемые конструкции. Они устанавливаются в специально предназначенный шкаф или нишу над плитой.
  2. Островные. Предназначена для использования над отдельным столом. Крепятся к потолку и имеют вытяжной канал, который выводит воздух наружу.
  3. Настольный. Соединены непосредственно с варочной поверхностью, тем самым обеспечивается очистка.
  4. Купольные или настенные шкафы - устанавливаются над плитой и оснащены трубой, по которой воздух выводится наружу.

Есть и другие конфигурации, которые отличаются функционалом. Например, по способу выведения переработанного воздуха бывают циркуляционные и проточные. Каждая модель характеризуется особенностями, преимущества и недостатки. Поэтому важно изучить подробнее каждый вид.

Настенные вытяжные шкафы

Настенные шкафы устанавливаются на стене над кухонной плитой. Конструктивно состоит из нескольких элементов:

  • корпуса, с декоративной панелью или шкафчиком для интеграции в дизайн кухни;
  • канала – подключается к задней или верхней части вытяжного корпуса для выведения воздуха наружу.

Такие шкафы обеспечивают вентиляцию, удаляют запахи, пар и дым из кухни, а также помогают предотвратить скопление жира на поверхностях мебели.

Островные вытяжки

Название конструкции говорит за себя – такие вытяжки ставятся над кухонным островом. Крепятся к потолку и созданы в привлекательном дизайне, чтобы стать центром внимания в кухне. Островные оснащены каналом, который выводит воздух через потолок или через вентиляционную трубу. Обеспечивает качественную работу, поэтому можно забыть о неприятных запахах на кухне. Данные модели доступны в различных стилях и дизайнах, чтобы соответствовать интерьеру. Дополнены освещением, регулируемыми скоростями вентиляции и другими функциями для обеспечения комфорта.

Встраиваемые конструкции

Встраиваемые вытяжки устанавливаются в специально предназначенный шкаф или нишу над плитой. Обычно интегрируются в дизайн кухни и остаются незаметными, тем самым оказывают минимальное влияние на внешний вид. Встраиваемые работают путем удаления воздуха через фильтры, которые улавливают запахи и жир. Затем очищенный воздух выводится обратно в помещение или через вентиляционную трубу. Данные конструкции сохраняют пространство на кухонной стене и создать гармоничный интерьер.

Настольные устройства

Настольная вытяжка размещается непосредственно над рабочей поверхностью. Такая конструкция обычно компактная по размеру и легко перемещается, часто используется в мобильных кухонных блоках. Очистка воздуха производится при помощи фильтров, где задерживается жир и запахи. Отдельные модели оснащаются дополнительными элементами: подсветкой, переключением режимов, что делает установку комфортной в работе. Данная конструкция обеспечивает качественную очистку воздуха.

Угловые

Разработаны специально для установки в угловых зонах. Модель компактного размера и предназначена для малогабаритных кухонь. Благодаря специальной форме вытяжка соответствует геометрии помещения. Оснащаются устройства освещением и регулировкой скоростей.Могут устанавливаться в верхней части угла, на стене или под шкафами, в зависимости от конкретной модели. Угловые вытяжки работают путем удаления воздуха через фильтры и дальнейшего выведения наружу через канал или вентиляционную трубу.

Как определить высоту крепления вытяжки

Для обеспечения работы следует ответственно отнестись к ее установке. Определить высоту помогут рекомендации производителя. В инструкции прописывается допустимый диапазон. Также показателям является мощность. Все эти моменты есть в документации.Также важно обратить внимание на другие параметры:

  • рост владельцев квартиры, чтобы избежать ушибов и прочих неприятных моментов;
  • плита – газовая или электрическая;
  • расстояние до потолка – нужно убедиться, что все составляющие вытяжки ставятся на свои места;
  • интерьер кухни – влияет на эстетическое восприятие и внешний вид помещения.

Рекомендации по установке могут различаться в зависимости от конкретных условий и требований каждой кухни, вида и размера. Если возникают сомнения или вопросы, лучше проконсультироваться с профессионалом или специалистом по монтажу.

Над газовой плитой

К конструкциям, которые монтируются над газовыми приборами, выдвигаются свои требования. Главный момент – расстояние до варочной поверхности. Оно должно быть в пределах 75-85 см, чтобы улавливать пар, запахи и дым, обеспечивать безопасное удаление продуктов сгорания.

Также следует позаботиться об обеспечении естественной вентиляции. Канал должен иметь достаточный диаметр, чтобы обеспечить свободный поток воздуха. Еще один момент – мощность вытяжки для газовой плиты. Чем активнее эксплуатируется кухня, тем мощнее должна быть конструкция.

Над электроплитами

Для электроплиты выдвигаются лояльные требования. Агрегат можно устанавливать на меньшей высоте – от 50 до 65 см. Такого расстояния достаточно для удаления испарений и запахов.

Также учитываются и другие параметры – мощность, тип и модель, габариты плиты. Ширина и длина шкафа не должны быть меньше размеров электроплиты. Для кухонь небольшого размера оптимальным вариантом будет встроенная или плоская конструкция.

Основные правила установки вытяжки

”Высота

Недостаточно просто купить кухонный предмет и установить его. Важно следовать правилам монтажа. К ним относятся:

  1. Высота установки. Как было сказано ранее, показатель зависит от типа прибора, а требования прописаны в инструкции.
  2. Конструктивные особенности. Обеспечить качественную работу поможет вытяжка, которая по габаритам перекрывает плиту. Нужно купить модель с зонтом от 60 до 90 см.
  3. Расстояние до стен и шкафов. Монтаж следует выполнять так, чтобы оставить достаточное пространство между устройством и мебелью. Это предотвращает возможные преграды для нормального функционирования.

Также стоит учитывать личные предпочтения – располагать предмет так, чтобы он не мешал приготовлению пищи.

Варианты монтажа вытяжки

Существует пару вариантов установки:

  1. Встраиваемый – устанавливаются в специально предназначенный для них шкаф или нишу. Такой монтаж интегрирует вытяжку в интерьер, создавая гармоничный вид.
  2. Настенный – распространенный вариант, при котором вытяжка устанавливается на стену над варочной поверхностью. Для крепления используются кронштейны.

Есть и другие варианты установки, каждый из которых зависит от конструкционных особенностей вытяжки. Чтобы сделать все правильно, лучше обратиться к специалистам.

Вытяжка, прикрепленная к днищу шкафа

Если планируется поставить агрегат над плитой, но там уже висит шкаф, то можно сделать следующее – прикрепить установку к днищу. Предварительно необходимо создать отверстие для пропуска шланга. Далее он подводится к вентиляционной отдушине, чтобы обеспечить отвод воздуха.

Если прикрепленная вытяжка работает в режиме фильтрации, то шланг обрезается. После этого конструкция скрывается за панелью, которая изготавливается похожей с остальным кухонным гарнитуром. Такой подход интегрирует вытяжку в общий дизайн кухонного интерьера и сделать ее незаметной.

Монтаж вытяжки в подвесном шкафу

Схема крепления вытяжки выглядит так:

  1. Подготовка – нужно проверить надежность подвесного шкафа.
  2. Измерение – наметить место, куда будет ставиться вытяжка.
  3. Вырезание отверстия – сделать проем, куда поместиться устройство и составляющие.
  4. Монтаж – здесь задействованы специальные крепежные элементы.
  5. Подключение – присоединение воздуховодов, далее подвести аппарат к сети.

Завершающий этап – проверка соединений и работоспособность вытяжки. Если следовать правилам и инструкции, то сложностей с работой не возникнет.

Правила установки вытяжки с воздуховодом

Модель оснащена воздуховодом, который отличается большим диаметром и не содержит изгибов. Изготовлены из толстой фольги, что помогает избежать шелеста в процессе работы. Короб сделан из ПВХ, что гарантирует гибкость, отличную шумоизоляцию.

При монтаже важно не сужать проход для воздуха и избегать использования переходников, которые могут его задерживать. Поток должен свободно проходить. Препятствия и узкие участки приведут к увеличению нагрузки на мотор, что ускорит износ.

Правильная установка и обеспечение свободного прохода воздуха помогут обеспечить бесперебойную работу и минимизировать нежелательные шумы.

Высота установки наклонной вытяжки над плитой

Наклонные отличаются эстетичностью, поэтому такие конструкции все чаще встречаются в интерьерах. Но помимо привлекательного внешнего вида изделие еще и справляется с очисткой воздуха. Но для этого нужно правильно установить прибор. Допустимое расстояние:

  • для газовой плиты – 55-65 см;
  • для электрической – 35-45 см.

Важно следовать правилам монтажа, указанным в инструкции. Это позволит добиться требуемого результата по очистке воздуха и уменьшения жирового налета.

Установка розетки для вытяжки

Для подключения нужно обеспечить доступ к электросети. Поэтому нужно заранее позаботиться о розетке. При установке нужно следовать таким советам:

  • размещать розетку выше конструкции на 20-30 см;
  • сместить отверстие от центра, ведь там проходит канал;
  • располагать розетку так, чтобы на нее не попадала влага;
  • подобрать расстояние – шнур не должен сильно натягиваться или наоборот, провисать.

Грамотный подход к установке компонентов вытяжки и вспомогательных частей гарантирует чистоту воздуха не только на кухне, но и по квартире.

Грамотный подход к установке компонентов вытяжки и вспомогательных частей гарантирует чистоту воздуха не только на кухне, но и по квартире.

Введите номер телефона

Укажите номер телефона, мы отправим СМС с кодом для входа.

Введите код из СМС

Отправили на номер

Запросить код повторно можно через 0 секунд

Регистрация

Создадим аккаунт на номер

Введите email и пароль

Укажите e-mail и пароль, заданный в личном кабинете, для входа.

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите адрес электронной почты, связанный с вашей учетной записью, чтобы получить электронное письмо для сброса пароля.