Top.Mail.Ru

Как выбрать вытяжку

Как выбрать вытяжку

Что нужно знать при выборе вытяжки

Игры с детьми, общение с супругом, фильмы и хобби – в жизни полно куда более интересных вещей, чем уборка. Но чтобы находить время для них, необходимо сделать свой дом технологичным и функциональным. И если с поддержанием чистоты пола вам помогает пылесос, а вещи стирает машинка, то сократить время пребывания на кухне способна вытяжка.
  • Она улавливает жир и копоть, избавляя вас от необходимости постоянно оттирать их с мебели;
  • Устраняет неприятные запахи;
  • Обеспечивает приток чистого воздуха и поддержание комфортного микроклимата.

Давайте же поговорим о том, как правильно выбрать вытяжку, которая будет справляться со всеми возложенными на нее обязательствами.

Принцип работы – основной критерий

Многие считают вытяжку прямым родственником вентиляции. Ведь она забирает из помещения горячий воздух с жиром и запахом, а возвращает чистый и свежий. Но все не так однозначно. По принципу работы вытяжки разделяют на 3 вида:

  • Прямоточная. Они действительно забирают загрязненный воздух и выводят его прямиком в вентиляционную шахту или на улицу. Это наиболее продуктивные модели, подходящие для большинства кухонь.
  • Рециркуляционная. В некоторых помещениях соединить вытяжку с вентиляционной шахтой невозможно. Например, в старых частных домах она не предусмотрена, да и при расположении плиты в островной группе сделать это будет весьма проблематично. В этих случаях устанавливают циркуляционную вытяжку, которая забирает загрязненный воздух, пропускает его через свои фильтры и возвращает в помещение обратно.
  • Комбинированные. Некоторые устройства сочетают возможность работы в двух режимах – прямоточном и циркуляционном. Выбирают их преимущественно там, где есть возможность вывода воздуха на улицу или в вентиляционную шахту.

Специалисты рекомендуют выбирать прямоточные и комбинированные вытяжки для всех кухонь, на которых возможна их установка. Причина же заключается в большей продуктивности их работы.

Дизайн и способ монтажа

Кухня – самая многофункциональная и технически оснащенная комната. При этом ее площадь колеблется от 5-6 квадратных метров в типовых домах старой постройки до 20-30 кв. м. в недавно отстроенных частных домах. Поэтому можно смело уверять, что вопросы дизайна, способа установки и места размещения вытяжки не менее важны, чем ее технические характеристики. Производители предлагают целых 6 вариантов на выбор.

Островная

Островная вытяжка

Вид, предназначенный для размещения в центре комнаты – над «островом». Основная масса представителей этой категории – циркуляционные вытяжки с оригинальным дизайном:

  • T-образная. Выполненная в черном цвете и хроме, она хороша для американской классики, лофта и хай-тек;
  • Цилиндрические, квадратные и круглые – необычная дизайнерская вытяжка для современных интерьеров;
  • Полные купольные для классики, ретро и винтажного стиля.

Перейти ко всем островным вытяжкам.

Выдвижная

Выдвижные вытяжки

Компактная телескопическая вытяжка легко скрывается под шкафчиком над плитой, но при необходимости выдвигается на всю длину плиты. Главное достоинство – компактные размеры и возможность монтажа даже на очень маленькой кухне.

Перейти ко всем выдвижным вытяжкам.

Подвесная

Подвесная вытяжка

Она также подразумевает размещение под шкафчиком и имеет компактные размеры. Недостаток заключается только в небольшой ширине фильтра – уделять внимание ее чистке придется чаще, чем при использовании других моделей.

Перейти ко всем подвесным вытяжкам.

Встраиваемая

Встраиваемая вытяжка

Она не просто подвешивается, а монтируется внутри шкафчика, при этом еще остается некоторое пространство, которое можно использовать для хранения специй и кухонных мелочей. Преимущества встроенных вытяжек неоспоримы – они компактные, выдают свое присутствие на кухне только панелью управления, сохраняя лаконичность дизайна и простор.

Перейти ко всем встраиваемым вытяжкам.

Каминная или купольная

Каминная вытяжка

Классический вид, который широко использовался еще в те времена, когда вытяжка не подразумевала принудительной циркуляции воздуха. Выбор этого варианта диктуется исключительно эстетикой:

  • Большой купол над плитой аутентичен для классики, винтажа и ретро;
  • На маленькой кухне каминная вытяжка – не самый уместный вариант, поскольку отнимает пространство, которое может быть использовано для хранения.

Перейти ко всем купольным вытяжкам.

Наклонная

Наклонная вытяжка

Она представляет собой экран, который располагается у стены с небольшим наклоном в сторону плиты. Это эстетичный и функциональный вариант для просторной кухни в современном стиле. Такая вытяжка почти всегда обладают высокой мощностью, оснащены сразу двумя типами фильтров, неприхотливы в уходе и эстетичны.

Перейти ко всем наклонным вытяжкам.

Очевидно, что основную роль в выборе дизайна вытяжки играет избранный стиль интерьера и место расположения плиты. Должна учитываться и высота потолков, наличие верхних шкафчиков в кухонном гарнитуре и технические нормы. Так, расстояние от поверхности газовой плиты до вытяжки обязано быть не менее 75 см, для электрической его позволяется уменьшить до 65. Поэтому в некоторых случаях важно ориентироваться не только на эстетику, но и на высоту купольной, островной или Т-образной модели.

Размер

Выбор габаритов вытяжки редко вызывает вопросы. Производители выпускают их в соответствии со стандартными размерами плит и варочных панелей – 50, 60, 80 и 90 см. Ширина и длина модели подбирается не менее поверхности, на которой готовится пища. Допускаются варианты побольше, но меньшая площадь просто не будет справляться с улавливанием жира – его капельки будут оставаться на расположенной рядом мебели.

Производительность

Вытяжка – техника, главная задача которой сводится к поддержанию оптимального воздухообмена на кухне, избавлению его от жира, вредных примесей и неприятных запахов. Поэтому производительность или мощность – один из главных критериев выбора. Рассчитывается же он для каждой кухни индивидуально:

  • Площадь помещения умножают на высоту стен и на 12 – коэффициент, предусмотренный санитарными нормами;
  • Еще один показатель в формуле напрямую зависит от типа плиты. Если у вас электрическая варочная панель – умножайте на 1,5, газовая плита – на 1,7;
  • Также следует сделать надбавки по 5-10% на каждый метр трубы до вентиляционной шахты и ее повороты.

Например, кухня в квартире стандартной планировки – 6 кв.м., высота ее стен – 2,5 м, а плита – газовая. Формула расчета производительности будет выглядеть так: 6*2,5*12*1,7= 306 кубометров в час, при условии расположения плиты непосредственно под отверстием вентиляционной шахты. Именно по этой причине не рекомендуется рассматривать маломощные и дешевые варианты даже для крохотных кухонь.

Уровень шума

Принудительная циркуляция воздуха задается вытяжкой при помощи двигателей. А им свойственно издавать шум, который часто становится причиной дискомфорта. Высокопроизводительная вытяжка при недоработанном конструктиве способна гудеть не тише пылесоса. Поэтому уделите внимание количеству децибел, указанному в технических характеристиках – оптимально, если их не более 50.

Уровень шума тесно связан со стоимостью вытяжки. Один мощный двигатель гудит громче, чем два небольших. Производительность одинаковая, а звук – разный. При этом с ростом количества деталей увеличивается и стоимость бытовой техники.

Виды фильтров

Одна из задач вытяжки – это очищение воздуха. Особенно, если речь идет о рециркуляционной модели. Поэтому стоит уделить внимание и наличию фильтров:

  • Жироулавливающий – металлическая или пластиковая сетка, на которой оседает основная доля капель и брызг, летящих от кипящих кастрюль и сковородок. Ею оснащены все вытяжки без исключения. Но обратите внимание, что металл – материал, который позволяет использовать агрессивные средства для чистки. Срок службы таких моделей будет больше, чем у пластиковых жироулавливающих фильтров.
  • Угольный. Представляет собой пластину, нейтрализующую запахи и примеси в воздухе. Для прямоточных вытяжек наличие этого элемента необязательно, а для циркуляционных – напротив, он необходим. Срок службы угольного фильтра 4-6 месяцев, после чего подлежит замене. Учитывайте стоимость этого расходного материала при выборе вытяжки.

Материал корпуса

На функциональность этот фактор не влияет, но предопределяет требования к уходу и долговечность техники. Поэтому отнестись к нему также стоит с вниманием.

Стекло

Из него изготавливают преимущественно дизайнерские наклонные и T-образные вытяжки в современном стиле. Выглядит оно эффектно, бывает разных цветов, трудностей с уборкой не доставляет – можно использовать средства для мытья окон и зеркал. Закаленное стекло вовсе не стоит считать хрупким и опасным материалом:

  • Чтобы разбить его, нужен прямой удар большой силы или падение с высоты;
  • При подобных ситуациях оно не разлетится острыми осколками по всей кухне, а обретет множество трещин, в редких случаях будут округлые и безопасные осколки;
  • Стекло устойчиво к коррозии, плесени и прочим негативным факторам, которые часто портят технику на кухне.

Нержавеющая сталь

Материал, прочность и эстетичность которого ни у кого не вызывает сомнений. Единственным недостатком глянцевой хромированной поверхности остается ее маркость – прикосновения, пар и жир оставляют на ней следы. Вместе с тем, их удаление не отнимает много времени и сил, особенно если модель встраиваемая, а средства по уходу подойдут те же, что и для варочной поверхности.

Пластик

Даже несмотря на активное использование производителями ABS-материала, этот вариант у многих людей не вызывает доверия:

  • Недорогой пластик в условиях повышенных температур может выделять вредные вещества;
  • В прочности и долговечности он проигрывает нержавеющей стали и закаленному стеклу;
  • Если речь идет о купольной или островной вытяжке, то модели из пластика проигрывают и в эстетике, даже если имеют красивый цвет.

Но у них есть и собственные достоинства:

  • Более доступная стоимость;
  • Легкость, упрощающая процесс монтажа;
  • Простота ухода;
  • Выбор нестандартных цветов.

Выбирать вытяжку по материалу корпуса стоит, исходя из стиля интерьера, особенностей ее размещения и бюджета, выделенного на покупку. Иногда лучше купить более высокопроизводительное встраиваемое устройство из пластика, чем заплатить исключительно за эстетику.

Дополнительные функции

Наклонная вытяжка

Возможности бытовой техники постоянно расширяется, пользоваться ею становится все проще и комфортнее. Вместе с тем, за каждую опцию приходится платить. Поэтому перед выбором вытяжки подумайте, какой набор дополнительных функций для вас важнее.

Вид управления

Он бывает механическим и электронным. Первый вариант славится своей простотой и надежностью, зато второй предоставляет ряд удобных в быту функций:

  • Автоматическое включение и подбор программы. Вам не придется самостоятельно включать вытяжку каждый раз, когда вы подходите к плите;
  • Возможность настройки программ очистки воздуха с заданной периодичностью. Это комфортно для забывчивых хозяек, которые много готовят и имеют напряженный график;
  • Также при электронном виде управления возможно оснащение сенсорной панелью с индикаторами, отражающими программу и интенсивность работы, насколько загрязнен фильтр и другие параметры.

Тип освещения

Значительная доля вытяжек по сей день оснащается лампочками с цоколем Е14, но также существуют и светодиодные. Они более экономичны и не склонны к перегоранию. Также стоит учесть такой фактор, как автономность включения. Плюс такого типа освещения заключается в возможности отключить подсветку в дневное время в процессе работы вытяжки.

Индикатор загрязнения фильтра

Эта функция критически важна для циркуляционных вытяжек, а проточные с дополнительным угольным фильтром способны справляться с базовой нагрузкой и без нее. Если же вы желаете видеть, когда иссякает потенциал тонкой очистки воздуха, то будет лучше выбрать модель с индикатором.

Пульт дистанционного управления

Возможность включения вытяжки с расстояния на современной кухне также пригодится. Например, если за вас готовит мультиварка, после рыбного обеда остался неприятный запах или вы хотите проветрить кухню. Существуют также модели без пульта дистанционного управления, но с возможностью включения со смартфона. Это более дорогой, но удобный вариант.

Как установить вытяжку

Алгоритм монтажа во многом зависит от типа и дизайна устройства, степени его удаления от окна вентиляционной шахты и прочих условий. Общий принцип работ выглядит так:

  • Определение места расположения вытяжки. При этом важно соблюсти норму ее удаленности от варочной поверхности – не менее 75 см для газовых плит и 65 для электрических.
  • Монтаж на место расположения – подвешивание, встраивание или настенная установка при помощи соответствующих креплений.
  • Подключение к электросети. Чаще всего вытяжка имеет такую же вилку, как и у других электроприборов – в этом случае приходится позаботиться только о расположении рядом розетки. Реже приходится делать специальное отведение от электросети. На этом процесс установки циркуляционной вытяжки оканчивается.
  • Проточную также соединяют с шахтой вентиляции. Для этого предполагается использование специальной фольгированной гофры, но при желании снизить уровень шума воспользуйтесь пластиковыми трубами крупного сечения.

Подбор вытяжки – непростая задача. Ведь нужно учесть множество параметров – размеры и дизайн, расположение и размеры, уровень шума и дополнительные функции. При этом важно верно сопоставить десятки разных моделей, убедиться в репутации брендов. Избавиться от лишних рисков можно, обратившись к нам. Специалисты проведут все расчеты, примут во внимание расположение и требования к дизайну, помогут выбрать вытяжку для вашей кухни, которая объединит эстетику и производительность.

Вам может быть интересно

Введите номер телефона

Укажите номер телефона, мы отправим СМС с кодом для входа.

Введите код из СМС

Отправили на номер

Запросить код повторно можно через 0 секунд

Регистрация

Создадим аккаунт на номер

Введите email и пароль

Укажите e-mail и пароль, заданный в личном кабинете, для входа.

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите адрес электронной почты, связанный с вашей учетной записью, чтобы получить электронное письмо для сброса пароля.